Mostrando postagens com marcador Esportes. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Esportes. Mostrar todas as postagens

Campeonato Acreano de Futebol | Todos os Campeões do Acre

Campeonato Acreano de Futebol | Todos os Campeões do Acre

Campeonato Acreano de Futebol | Todos os Campeões do Acre

Nome:
Fundação:
Endereço:
Federação de Futebol do Estado do Acre
24 de Janeiro de 1947
Rua Manoel Cesário, 450
Rio Branco/AC - CEP 66910-000
não tem

Ano
Campeão
Vice
2019
Atletico Acreano
Galvez
2018
Rio Branco
Galvez
2017
Atletico Acreano
Rio Branco
2016
Atletico Acreano
Rio Branco
2015
Rio Branco
Galvez EC (Rio Branco)
2014
Rio Branco
Atletico Acreano
2013
Plácido de Castro FC
Rio Branco
2012
Rio Branco
Atletico Acreano
2011
Rio Branco
Plácido de Castro FC
2010
Rio Branco
Náuas FC
2009
AC Juventus
Rio Branco
2008
Rio Branco
AC Juventus
2007
Rio Branco
Andirá EC
2006
AD Senador Guiomard
Rio Branco
2005
Rio Branco
AD Senador Guiomard
2004
Rio Branco
AC Juventus
2003
Rio Branco
AD Vasco da Gama
2002
Rio Branco
AD Vasco da Gama
2001
AD Vasco da Gama
Rio Branco
2000
Rio Branco
Independência FC
1999
AD Vasco da Gama
Independência FC
1998
Independência FC
Rio Branco
1997
Rio Branco
Independência FC
1996
AC Juventus
Rio Branco
1995
AC Juventus
Rio Branco
1994
Rio Branco
AC Juventus
1993
Independência FC
AD Senador Guiomard
1992
Rio Branco
Independência FC
1991
Atlético Acreano
AC Juventus
1990
AC Juventus
Atlético Acreano
1989
AC Juventus
Rio Branco
1988
Independência FC
Rio Branco
1987
Atlético Acreano
AC Juventus
1986
Rio Branco
AC Juventus
1985
Independência FC
AC Juventus
1984
AC Juventus
Independência FC
1983
Rio Branco
Atlético Acreano
1982
AC Juventus
Independência FC
1981
AC Juventus
Atlético Acreano
1980
AC Juventus
Independência FC
1979
Rio Branco
AC Juventus
1978
AC Juventus
Rio Branco
1977
Rio Branco
Atlético Acreano
1976
AC Juventus
Atlético Acreano
1975
AC Juventus
Rio Branco
1974
Independência FC
Rio Branco
1973
Rio Branco
Internacional FC
1972
Independência FC
AC Juventus
1971
Rio Branco
Independência FC
1970
Independência FC
AC Juventus
1969
AC Juventus
Independência FC
1968
Atlético Acreano
AC Juventus
1967
Grêmio Atlético Sampaio
AD Vasco da Gama
1966
AC Juventus
Independência FC
1965
AD Vasco da Gama
Rio Branco
1964
Rio Branco
AD Vasco da Gama
1963
Independência FC
AD Vasco da Gama
1962
Atlético Acreano

1962
Rio Branco

1961
Rio Branco
Atlético Acreano
1960
Rio Branco
Independência FC
1959
Independência FC
Rio Branco
1958
Independência FC
Rio Branco
1957
Rio Branco
Independência FC
1956
Rio Branco
Independência FC
1955
Rio Branco
Independência FC
1954
Independência FC
Rio Branco
1953
Atlético Acreano
América EC
1952
Atlético Acreano
Rio Branco
1951
Rio Branco
América EC
1950
Rio Branco
Independência FC
1949
América EC
Rio Branco
1948
América EC
Rio Branco
1947
Rio Branco (Invicto)
Fortaleza FC

www.klimanaturali.org
www.megatimes.com.br

Tabela da Copa do Mundo 2018 na Rússia

Seleção Brasileira da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Seleção Brasileira da Copa do Mundo de 2018 na Rússia

Mapa da Torcida dos Clubes Brasileiros

32 Seleções da Copa do Mundo Fifa de 2018 na Rússia

32 Seleções da Copa do Mundo Fifa de 2018 na Rússia

xxx
A Copa do Mundo da Rússia em 2018 se iniciará no dia 14 de junho em Moscou. As 32 Seleções que estará presente na disputa pelo trofeu do evento mais importante do futebol Mundial. A seleção brasileira foi a primeira a se classificar por meio das Eliminatórias (antes apenas a Rússia estava garantida, por ser o país-sede). Na sequência, outras equipes acostumadas a disputar o Mundial garantiram presença na Copa do Mundo da Rússia.

32 Seleções da Copa do Mundo Fifa de 2018 na Rússia

Rússia (Europa/país-sede)
11ª participação (incluindo a União Soviética)
Melhor resultado: 4° lugar (1966)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada na primeira fase)

Brasil (América do Sul)
21ª participação
Melhor resultado: Campeã (1958, 1962, 1970, 1994 e 2002)
Última participação e resultado: 2014 (4ª colocada)

Irã (Ásia)
5ª participação
Melhor resultado: Primeira fase (1978, 1998, 2006 e 2014)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada na primeira fase)

Japão (Ásia)
6ª participação
Melhor resultado: Oitavas de final (2002 e 2010)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada na primeira fase)

México (América Central e do Norte)
16ª participação
Melhor resultado: Quartas de final (1970 e 1986)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada nas oitavas de final)

Bélgica (Europa)
13ª participação
Melhor resultado: 4° lugar (1986)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada nas quartas de final)

Coreia do Sul (Ásia)
10ª participação
Melhor resultado: 4° lugar (2002)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada nas quartas de final)

Arábia Saudita (Ásia)
5ª participação
Melhor resultado: Oitavas de final (1994)
Última participação e resultado: 2006 (eliminada na primeira fase)

Alemanha (Europa)
19ª participação
Melhor resultado: Campeã (1954, 1974, 1990 e 2014)
Última participação e resultado: 2014 (campeã)

Inglaterra (Europa)
15ª participação
Melhor resultado: Campeã (1966)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada na primeira fase)

Espanha (Europa)
15ª participação
Melhor resultado: Campeã (2010)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada na primeira fase)

Nigéria (África)
6ª participação
Melhor resultado: Oitavas de final (1994, 1998 e 2014)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada nas oitavas de final)

Costa Rica (América Central e do Norte)
5ª participação
Melhor resultado: Quartas de final (2014)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada nas quartas de final)

Polônia (Europa)
8ª participação
Melhor resultado: 3° lugar (1974 e 1982)
Última participação e resultado: 2006 (eliminada na primeira fase)

Egito (África)
3ª participação
Melhor resultado: 1ª fase (1934 e 1990)
Última participação e resultado: 1990 (eliminada na primeira fase)

Sérvia (Europa)
12ª participação (incluindo a Iugoslávia)
Melhor resultado: 4° lugar (1930 e 1962)
Última participação e resultado: 2010 (eliminada na primeira fase)

Islândia (Europa)
1ª participação
Melhor resultado: estreante
Última participação e resultado: estreante

França (Europa)
15ª participação
Melhor resultado: Campeã (1998)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada nas quartas de final)

Portugal (Europa)
7ª participação
Melhor resultado: 3° lugar (1966)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada na primeira fase)

Uruguai (América do Sul)
13ª participação
Melhor resultado: Campeã (1930 e 1950)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada nas oitavas de final)

Argentina (América do Sul)
17ª participação
Melhor resultado: Campeã (1978 e 1986)
Última participação e resultado: 2014 (vice-campeã)

Colômbia (América do Sul)
6ª participação
Melhor resultado: Quartas de final (2014)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada nas quartas de final)

Panamá (América Central e do Norte)
1ª participação
Melhor resultado: estreante
Última participação e resultado: estreante

Senegal (África)
2ª participação
Melhor resultado: Quartas de final (2002)
Última participação e resultado: 2002 (eliminada nas quartas de final)

Marrocos (África)
5ª participação
Melhor resultado: Oitavas de final (1986)
Última participação e resultado: 1998 (eliminada na primeira fase)

Tunísia (África)
5ª participação
Melhor resultado: Primeira fase (1978, 1998, 2002 e 2006)
Última participação e resultado: 2006 (eliminada na primeira fase)

Croácia (Europa)
5ª participação
Melhor resultado: 3° lugar (1998)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada na fase de grupos)

Suíça (Europa)
11ª participação
Melhor resultado: Quartas de final (1934, 1938 e 1954)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada nas oitavas de final)

Suécia (Europa)
12ª participação
Melhor resultado: Vice-campeã (1958)
Última participação e resultado: 2006 (eliminada nas oitavas de final)

Dinamarca (Europa)
5ª participação
Melhor resultado: Quartas de final (1998)
Última participação e resultado: 2010 (eliminada na primeira fase)

Austrália (Ásia)
5ª participação
Melhor resultado: Oitavas de final (2006)
Última participação e resultado: 2014 (eliminada na primeira fase)

Peru (América do Sul)
5ª participação
Melhor resultado: Quartas de final (1970 e 1978 – 2ª fase)
Última participação e resultado: 1982 (eliminada na primeira fase)
xxx