Presidentes do Brasil

Tags

Presidentes do Brasil

Presidentes do Brasil

1 - Manoel Deodoro da Fonseca – de 15/11/1889 a 23/11/1891. Vice – Floriano Vieira Peixoto.

2 - Floriano Vieira Peixoto – de 23/11/1891 a 15/11/1894.

3 - Prudente José de Morais e Barros – de 15/11/1894 a 15/11/1898. Vice – Manoel Victorino Pereira.

4 - Manuel Ferraz de Campos Salles – de 15/11/1898 a 15/11/1902. Vice – Francisco de Assis Rosa e Silva.

5 - Francisco de Paula Rodrigues Alves – de 15/11/1902 a 15/11/1906. Vice – Afonso Augusto Moreira Pena.

6 - Afonso Augusto Moreira Pena – de 15/11/1906 a 14/6/1909. Vice – Nilo Procópio Peçanha.

7 - Nilo Procópio Peçanha – de 14/6/1909 a 15/11/1910.

8 - Hermes Rodrigues da Fonseca – de 15/11/1910 a 15/11/1914. Vice – Venceslau Brás Pereira Gomes.

9 - Venceslau Brás Pereira Gomes – de 15/11/1914 a 15/11/1918. Vice – Urbano Santos da Costa Araújo.

10 - Delfim Moreira da Costa Ribeiro – de 15/11/1918 a 28/7/1919.

11 - Epitácio da Silva Pessoa – de 28/7/1919 a 15/11/1922. Vices – Delfim Moreira da Costa Ribeiro (até 1o/7/1920) e Francisco Álvaro Bueno de Paiva.

12 - Artur da Silva Bernardes – de 15/11/1922 a 15/11/1926. Vice – Estácio de Albuquerque Coimbra.

13 - Washington Luís Pereira de Sousa – de 15/11/1926 a 24/10/1930. Vice – Fernando de Melo Vieira.

14 - Junta Militar Governativa Provisória – de 24/10/1930 a 3/11/1930. Formada pelos generais Augusto Tasso Fragoso, João de Deus Menna Barreto e almirante José Isaías de Noronha.

15 - Getúlio Dornelles Vargas – de 3/11/1930 a 29/10/1945.

16 - José Linhares – de 29/10/1945 a 31/1/1946.

17 - Eurico Gaspar Dutra – de 31/1/1946 a 31/1/1951. Vice – Nereu de Oliveira Ramos.

18 - Getúlio Dornelles Vargas – de 31/1/1951 a 24/8/1954. Vice – João Fernandes Campos Café Filho.

Dilma Rousseff,  a primeira mulher presidente do Brasil
que sofre o Impeachment em 2016
19 - João Fernandes Campos Café Filho – de 24/8/1954 a 9/11/1955.

2 0- Carlos Coimbra de Luz – de 9/11/1955 a 11/11/1955.

21 - Nereu de Oliveira Ramos – de 11/11/1955 a 31/1/1956.

22 - Juscelino Kubitschek de Oliveira – de 31/1/1956 a 31/1/1961. Vice – João Belchior Marques Goulart.

23 - Jânio da Silva Quadros – de 31/1/1961 a 25/8/1961. Vice – João Belchior Marques Goulart.

24 - Pascoal Ranieri Mazzilli – de 25/8/1961 a 7/9/1961.

25 - João Belchior Marques Goulart – de 7/9/1961 a 1o/4/1964.

26 - Pascoal Ranieri Mazzilli – de 1o/4/1964 a 15/4/1964.

27 - Humberto de Alencar Castello Branco – de 15/4/1964 a 15/3/1967. Vice – José Maria Alkmin.

28 - Arthur da Costa e Silva – de 15/3/1967 a 31/8/1969. Vice – Pedro Aleixo.

29 - Junta Militar – de 31/8/1969 a 30/10/1969. Formada por Augusto Hamann Rademaker Grünewald (ministro da Marinha), Aurélio de Lira Tavares (Exército) e Márcio de Sousa e Melo (Aeronáutica).

30 - Emílio Garrastazu Médici – de 30/10/1969 a 15/3/1974. Vice – Augusto Hamann Rademaker Grünewald.

31 - Ernesto Geisel – de 15/3/1974 a 15/3/1979. Vice – Adalberto Pereira dos Santos.

32 - João Baptista de Oliveira Figueiredo – de 15/3/1979 a 15/3/1985. Vice – Antônio Aureliano Chaves de Mendonça.

33 - José Sarney (nascido José Ribamar Ferreira de Araújo Costa) – de 15/3/1985 a 15/3/1990 (até 22/4/1985 como interino). Com a morte do presidente eleito Tancredo de Almeida Neves, assume o cargo definitivamente.

34 - Fernando Afonso Collor de Mello – de 15/3/1990 a 2/10/1992. Vice – Itamar Augusto Cautiero Franco.

35 - Itamar Augusto Cautiero Franco – de 2/10/1992 a 1o/1/1995. Interino durante o processo de impeachment de Collor. Com a renúncia, em 29/12/1992, assume o cargo definitivamente.

36 - Fernando Henrique Cardoso – de 1o/1/1995 a 1o/1/1999. Vice – Marco Antônio de Oliveira Maciel.

37 - Fernando Henrique Cardoso – de 1o/1/1999 a 1o/1/2003, quando toma posse de seu segundo mandato. Vice – Marco Antônio de Oliveira Maciel.

38 - Luiz Inácio Lula da Silva – eleito para o período de 1o/1/2003 a 1o/1/2007. Vice – José Alencar Gomes da Silva.

39 - Luiz Inácio Lula da Silva – Reeleito para o período de 1o/1/2007 a 1o/1/2011. Vice – José Alencar Gomes da Silva.

40 - Dilma Rousseff - 1o/1/2011 a 1o/1/2015. Vice - Michel Temer

41 - Michel Temer - 31/08/2016 a 31/12/2018

www.klimanaturali.org
www.geografiatotal.com.br